8 (495) 729-40-40
       
     
Наши услуги

«СИА Интернейшнл ЛТД» окончательно перешла к «Магниту»

 Покупка, в которую не верили многие на фармацевтическом рынке, завершилась. На этой неделе была полностью закрыта сделка по переходу фармацевтического дистрибьютора СИА под контроль ритейлера «Магнит».

Поскольку не все акционеры «Магнита» поддерживали инвестирование в  фармдистрибьютора, было принято решение произвести расчет акциями. Marathon Group Александра Винокурова получила за СИА 1,48% акций «Магнита», но без права продажи в течение трех лет. В количественном выражении отчужденные акции составили 1 млн 513,601 тыс. По итогам сделки операционная компания ритейлера АО «Тандер» снизила долю принадлежащих ей акций «Магнита» до 2,3% (2 млн 352,602 тыс. бумаг) с 3,79% (3 млн 866,203 тыс.).

Напомним, что Marathon Group в мае стала владельцем 11,8% акций «Магнита», купив этот пакет у ВТБ . Таким образом, после продажи СИА, структура Александра Винокурова увеличила долю в «Магните» до 13,3%.

Согласно условиям покупки дистрибьютора, которую в начале октября одобрил совет директоров «Магнита», стоимость сделки была ограничена 5,7 млрд рублей. Для оплаты актива ритейлер увеличил предельный объем buyback на 5,7 млрд рублей - до 22,2 млрд рублей с 16,5 млрд рублей. Стоимость пакета по котировкам торгов на 29 ноября (3,5 тыс. за акцию «Магнита») составила 5,3 млрд рублей.

Потребность в покупке дистрибьютора руководство «Магнита» обосновывало необходимостью развивать фармацевтическое, парафармацевтическое направления,  а также расширять ассортимент товаров для здоровья. Для этого продуктовый ритейлер пригласил Валерию Солок в свой новый проект «Здоровье», который должен в 2019 году запустить 2000 аптек в продуктовых магазинах «у дома» и магазинах дрогери «Магнит Косметик». А в середине ноября сеть пригласила опытного руководителя фармдистрибьютором Сергея Перминова. Он займется в «Магните» интеграцией мощностей фармацевтического дистрибьютора в логистику розничной сети: дистрибуцией фармацевтических товаров, логистикой штучной сборки продукции как для аптек и «Магнит Косметик», так и для новых форматов, а также работой с поставщиками.

Сеть «Магнит», по официальным данным на конец сентября, включает в себя 4172 магазина дрогери «Магнит Косметик» и 12813 магазинов «у дома». Общее число магазинов достигает 17442.

Подробнее: https://pharmvestnik.ru/content/news/SIA-Interneishnl-Ltd-okonchatelno-pereshla-k-Magnitu.html

18.10.2018
Новости