8 (495) 729-40-40
       
     
Наши услуги

Владимир Путин объявил массовую вакцинацию всех россиян

Президент Владимир Путин поручил со следующей недели начать массовую вак-цинацию россиян от коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости в среду, 13 января.
"Нам нужно переходить от масштабной такой к массовой вакцинации, и я прошу иметь это в виду, готовить соответствующую инфраструктуру, (...) прошу вас уже со следующей недели выстроить соответствующий график этой работы так, как это у нас происходит по другим заболеваниям, например, по гриппу", - сказал пре-зидент Владимир Путин
Президент отметил, что с этим не должно возникнуть проблем, поскольку «Спут-ник V» не требует особых условий транспортировки. Российский препарат он на-звал лучшим в мире, однако отметил, что нужно понять, как он будет действовать в условиях множества штаммов.
Массовая вакцинация от коронавируса в России начнется 18 января.
Такую дату назвала вице-премьер Татьяна Голикова. «На сегодняшний день мы понимаем, что до конца января, то есть для использования населением, поступит 2,1 миллиона доз вакцины, и нам достаточно серьезно нужно будет нарастить прививочную кампанию», — заявила она.

Путин призвал не успокаиваться из-за статистики по коронавирусу

«В мире не удается победить коронавирус», — отметил он, подчеркнув, что с тре-вогой наблюдает за ситуацией с заболеваемостью в Великобритании.
Вместе с тем, по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, ситуация с рас-пространением коронавируса стабилизируется почти по всей стране. В 22 регио-нах зафиксировано снижение заболеваемости COVID-19, в 61 — стабилизация. Рост заболеваемости отмечен только в двух регионах России.
Глава Минздрава Михаил Мурашко, в свою очередь, заявил о стабилизации си-туации с коронавирусом в новогодние праздники. Он отметил, что улучшить си-туацию в стране помогло увеличение производства лекарств.

Вакцинация продолжается уже больше месяца

Прививочная кампания стартовала в России 5 декабря. В первую очередь вакци-нировали учителей и медицинских работников.
800 000 доз вакцин от коронавируса введено в России по состоянию на 2 января. Число привитых от COVID-19 граждан этот показатель не отражает, поскольку вакцинация проходит в два этапа с минимальным промежутком в 21 день
Прививку делают российским препаратом «Спутник V», который стал первой в мире зарегистрированной вакциной на основе платформы вектора аденовируса человека. В конце декабря Минздрав России одобрил применение «Спутника V» для вакцинации людей старше 60 лет.

«Спутник V» — не единственная вакцина на российском рынке

В России помимо препарата центра имени Гамалеи зарегистрирована вакцина под названием «ЭпиВакКорона». Она пептидная, разработана на основе искусст-венно синтезированных белков. По мнению вирусолога Анатолия Альтштейна, эта вакцина может оказаться менее эффективной, потому что такая категория препаратов слабо изучена.
Еще несколько вакцин против COVID-19 зарегистрировано в других странах. Так, в США и Великобритании начали прививать население препаратом компаний Pfizer/BioNTech. В Россию по запросам частных лиц этот препарат поставляться не будет. В компании предупредили, что поставка возможна только на уровне го-сударственных соглашений.
На территории США разрешили препарат, разработанный в компании Moderna. Британская фармацевтическая компания AstraZeneca также объявила о начале клинических исследований комбинации своей вакцины AZD1222.
За последние сутки в России выявили 22 850 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число инфицированных с начала пандемии составило 3 471 053.
Ссылка на оригинал: https://lenta.ru/news/2021/01/13/vsex/ 
Источник: https://pharmarf.ru/concilium/15521.html
 
14.01.2021
Новости